Grade de por especialidade

25º Congresso Latino Americano de Radiologia Pediátrica (SLARP 2023)
29/04/2023
29/04/2023 - Sábado

Sala: M

Horário Aula
08:40 - 10:00

Curso de Atualização
Moderador(a) Dra. Miriam Teresa Capetti Porto - Rio de Janeiro, RJ, Brasil
Dr. Pedro Augusto Nascimento Daltro - Rio de Janeiro, RJ, Brasil

08:40 - 08:55

Utilidade da Tecnologia ATI para Avaliação Quantitativa da Esteatose Hepática em Crianças
Professor(a) Dr. Esteban Dardanelli - Buenos Aires, AR, Argentina

08:55 - 09:10

O Papel da Imagem na Avaliação da Hipertensão Portal na Infância
Professor(a) Dra. Stephanie Franchi Abella - Paris, FR, França

09:10 - 09:25

Colestase em Crianças: Avaliação por Imagem
Professor(a) Dra. Stephanie Franchi Abella - Paris, FR, França

09:25 - 09:40

Transplante Hepático
Professor(a) Dra. Patricia del Rosario Compen Chang - Lima, LM, Peru

09:40 - 09:55

Causas não Habituais de Hipertensão Portal na Infância
Professor(a) Dr. Jose Lipsich - Buenos Aires, AR, Argentina

09:55 - 10:00

Discussão e Perguntas

10:00 - 10:40

Intervalo - Visita à Feira Técnica

10:40 - 12:00

Sessão de Aulas
Moderador(a) Dra. Dolores del Carmen Tanus Bustelo - Pinhais, PR, Brasil
Dra. Fernanda del Campo Braojos Braga - São José do Rio Preto, SP, Brasil

10:40 - 10:55

Hidradenite Supurativa, O que o Radiologista Pediátrico Precisa Saber
Professor(a) Dr. Mario Pelizzari - Argentina, AR, Argentina

10:55 - 11:10

Calombos, Caroços e Inchaços
Professor(a) Dra. Denise Castro - Kingston, ON, Canadá

11:10 - 11:25

Tumores de Partes Moles em Crianças: Lesões Benignas e Malignas
Professor(a) Dr. Emilio J Inarejos Clemente - Catalunha, BR, Espanha

11:25 - 11:40

Ultrassonografia Ocular
Professor(a) Dra. Lavinia del Carmen Wesley Lasso - Panamá, CP, Panamá

11:40 - 11:55

Ultrassonografia de Cordas Vocais
Professor(a) Dr. Ramon Sanchez-Jacob - Washington Dc, WA, EUA

11:55 - 12:00

Discussão e Perguntas

12:00 - 13:40

Almoço

13:40 - 15:00

Sessão: Federação Mundial de Imagem Pediátrica - WFPI
Moderador(a) Dra. Renata do Amaral Nogueira - Rio de Janeiro, RJ, Brasil
Dra. Tatiana Mendonça Fazecas e Costa - Rio de Janeiro, RJ, Brasil

13:40 - 13:55

Imagem da Hipertensão Renovascular
Professor(a) Dr. Hansel J. Otero - Philadelphia, PN, EUA

13:55 - 14:10

Erros e Dicas no Escroto Agudo Pediátrico
Professor(a) Dr. Andrés García-Bayce - Montevideo, MO, Uruguai

14:10 - 14:25

O que Aprendemos com as Anormalidades Urinárias Detectadas Intra Útero Mais de 40 Anos Após a Introdução do Ultrassom Obstétrico
Professor(a) Dra. María Marcela Tombesi - Buenos Aires, BU, Argentina

14:25 - 14:40

Emergências Ginecológicas Pediátricas - Avaliação Radiográfica
Professor(a) Dra. Dorothy Bulas - Washington, US, Estados Unidos da América

14:40 - 14:55

Cistos Renais em Crianças
Professor(a) Dra. Isabel Margarita Fuentealba Tapia - Santiago, SA, Chile

14:55 - 15:00

Discussão e Perguntas

15:00 - 16:00

Intervalo - Visita à Feira Técnica

16:00 - 16:45

Sessão Especial
Moderador(a) Dra. Bianca Guedes Ribeiro - Rio de Janeiro, RJ, Brasil
Dra. Mariane Cibelle Barreto da Silva Barros - Porto Alegre, RS, Brasil

16:00 - 16:15

Dilemas Éticos na Prática da Radiologia Pediátrica
Professor(a) Dr. Cristián García Bruce - Santiago, SA, Chile

16:15 - 16:30

Ultrassom: Um Olhar para o Presente, Uma Visão do Futuro
Professor(a) Dra. Monica Sestopal Epelman - Orlando, FL, EUA

16:30 - 16:45

Biomodelado 3D, Planejamento Cirúrgico Virtual e Impressão 3D: Uma Nova Subespecialidade em Radiologia
Professor(a) Dra. Silvina Zabala-Travers - Montevidéu, UY, Uruguai

16:45 - 17:30

GYNCANA SLARP
Moderador(a) Dr. Mario Pelizzari - Argentina, AR, Argentina
Dra. Tatiana Mendonça Fazecas e Costa - Rio de Janeiro, RJ, Brasil

16:45 - 17:30

GINCANA SLARP
Moderador(a) Dr. Cristián García Bruce - Santiago, SA, Chile
Dra. Florencia de Barbieri M. - Santiago, SA, Chile

16:45 - 17:30

GINCANA SLARP - Equipe A
Colaborador Dr. Antônio Soares Souza - São José do Rio Preto, SP, Brasil
Dr. Carlos Ugas - Lima, PU, Peru
Dr. Esteban Dardanelli - Buenos Aires, AR, Argentina
Dr. Hansel J. Otero - Philadelphia, PN, EUA
Dr. Henrique Manoel Lederman - São Paulo, SP, Brasil
Dra. Lane F. Donnelly - Carolina do Norte, US, Estados Unidos da América
Dra. Lavinia del Carmen Wesley Lasso - Panamá, CP, Panamá
Dra. Lizbet Pérez Marrero - Santiago, SA, Chile
Dra. Pilar Dies Suarez - Cidade do México, MX, México

16:45 - 17:30

GINCANA SLARP - Equipe B
Colaborador Dr. Andrés García-Bayce - Montevideo, MO, Uruguai
Dr. Jose Lipsich - Buenos Aires, AR, Argentina
Dra. Lina Marcela Cadavid Alvarez - Medellin, AN, Colômbia
Dra. Monica Sestopal Epelman - Orlando, FL, EUA
Dr. Pedro Unshelm Báez - Caracas, VE, Venezuela
Dr. Ricardo Faingold - Montreal, CB, Canadá
Dr. Víctor Ho Fung - Philadelphia, PN, EUA
Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP, Brasil

17:30 - 18:00

Intervalo - Visita à Feira Técnica

18:00 - 18:40

Sessão de Posse da Diretoria SPR (Biênio 2023-2025)

18:00 - 18:10

Discurso do Presidente SPR - Biênio 2021-2023

18:10 - 18:20

Apresentação da Nova Diretoria

18:20 - 18:40

Discurso do Presidente SPR - Biênio 2023-2025