08:40 - 10:00 |
Atualização em Neuroimagem Vascular
Moderador(a) Dra. Christiane Monteiro de Siqueira Campos - São Paulo, SP, Brasil Dr. Renato Adam Mendonça - São Paulo, SP, Brasil
|
08:40 - 08:55 |
MAVS e Fístulas AV Craniais e Espinhais: Papel das Aquisições Dinâmicas (Triks/Twist)
Professor(a) Dra. Christiane Monteiro de Siqueira Campos - São Paulo, SP, Brasil
|
08:55 - 09:10 |
Aneurisma: O Que Há de Novo?
Professor(a) Dra. Celi Santos Andrade - São Paulo, SP, Brasil
|
09:10 - 09:25 |
Avaliação por Imagem da Placa Cervical: Além da Estenose
Professor(a) Dr. Rogerio Iquizli - São Paulo, SP, Brasil
|
09:25 - 09:40 |
Diangóstico Diferencial da Arteriopatia Intracraniana: Uma Abordagem Prática
Professor(a) Dra. Germana Titoneli dos Santos - São Paulo, SP, Brasil
|
09:40 - 10:00 |
Discussão e Perguntas
|
10:00 - 10:40 |
Intervalo - Visita à Feira Técnica
|
10:40 - 12:00 |
Atualização em Doenças Neurodegenerativas
Moderador(a) Dr. Igor Gomes Padilha - São Paulo, SP, Brasil Dr. Victor Hugo Rocha Marussi - São Paulo, SP, Brasil
|
10:40 - 10:55 |
Atrofia Cortical Assimétrica: Estruturando o Raciocínio Diagnóstico
Professor(a) Dr. Victor Hugo Rocha Marussi - São Paulo, SP, Brasil
|
10:55 - 11:10 |
Diagnóstico Diferencial do Parkinsonismo: Aspectos Clínicos
Professor(a) Dr. José Luiz Pedroso - São Paulo, SP, Brasil
|
11:10 - 11:25 |
Diagnóstico Diferencial do Parkinsonismo: Papel da Medicina Nuclear
Professor(a) Dr. Guilherme de Carvalho Campos Neto - São Paulo, SP, Brasil
|
11:25 - 11:40 |
Diagnóstico Diferencial do Parkinsonismo: Aspectos de Imagem
Professor(a) Dr. Antônio José da Rocha - São Paulo, SP, Brasil
|
11:40 - 12:00 |
Discussão e Perguntas
|
12:00 - 13:40 |
Almoço
|
12:15 - 13:15 |
Simpósio - ENTELAI /GE HEALTHCARE
|
12:15 - 13:15 |
Implementação de Ferramentas Volumétricas de IA no Fluxo de Trabalho do Neurorradiologista
|
13:40 - 15:00 |
Desafios Diagnósticos
Moderador(a) Dr. Gustavo Novelino Simão - Ribeirão Preto, SP, Brasil Dr. Sergio Moguillansky - Cipolletti, RI, Argentina
|
13:40 - 14:00 |
Desafios em Neuroimagem Vascular
Professor(a) Dra. Lívia Martins Tavares Scianni Morais - São Paulo, SP, Brasil
|
14:00 - 14:20 |
Desafios de Imagem nos Distúrbios Tóxico-metabólicos
Professor(a) Dr. Sergio Moguillansky - Cipolletti, RI, Argentina
|
14:20 - 14:40 |
Desafios de Imagem em Leucodistrofias do Adulto
Professor(a) Dr. Gustavo Novelino Simão - Ribeirão Preto, SP, Brasil
|
14:40 - 15:00 |
Desafios de Imagem em Neuro-oncologia
Professor(a) Dr. Bernardo Correa de Almeida Teixeira - Curitiba, PR, Brasil
|
15:00 - 16:00 |
Intervalo - Visita à Feira Técnica
|
16:00 - 16:30 |
Aprendendo com os Erros
Moderador(a) Dr. Sergio Moguillansky - Cipolletti, RI, Argentina Dr. Tomás de Andrade Lourenção Freddi - São Paulo, SP, Brasil
|
16:00 - 16:25 |
Casos Desafiadores: Meus Maiores Erros e o Que Aprendi
Professor(a) Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira - São Paulo, SP, Brasil
|
16:25 - 16:30 |
Discussão e Perguntas
|
16:30 - 17:30 |
Nervos Cranianos
Moderador(a) Dra. Bruna Garbugio Dutra - São Paulo, SP, Brasil Dr. Sergio Moguillansky - Cipolletti, RI, Argentina
|
16:30 - 16:55 |
Neurografía por RM dos Nervos Cranianos
Professor(a) Dra. Claudia Cejas - Buenos Aires, AR, Argentina
|
16:55 - 17:20 |
Neurite Óptica: Diagnóstico Diferencial das Doenças Inflamatórias
Professor(a) Dra. Bruna Garbugio Dutra - São Paulo, SP, Brasil
|
17:20 - 17:30 |
Discussão e Perguntas
|
17:30 - 18:00 |
Intervalo - Visita à Feira Técnica
|
18:00 - 19:20 |
Sessão Plenária: CCRP Film Session - Sessão de Interpretação de Imagens - Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP - Brasil
|
18:00 - 18:05 |
Introdução - Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP - Brasil
|
18:05 - 18:15 |
Caso de Tórax - Dr. Márcio Valente Yamada Sawamura - São Paulo, SP - Brasil
|
18:15 - 18:20 |
Conclusão do Caso de Tórax - Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP - Brasil
|
18:20 - 18:25 |
Introdução - Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP - Brasil
|
18:25 - 18:35 |
Caso de Cabeça e Pescoço - Dra. Regina Lucia Elia Gomes - São Paulo, SP - Brasil
|
18:35 - 18:40 |
Conclusão do Caso de Cabeça e Pescoço - Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP - Brasil
|
18:40 - 18:45 |
Introdução - Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP - Brasil
|
18:45 - 18:55 |
Caso de Pediatria - Dr. José Lipsich - Buenos Aires, AR - Argentina
|
18:55 - 19:00 |
Conclusão do Caso de Pediatria - Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP - Brasil
|
19:00 - 19:05 |
Introdução - Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP - Brasil
|
19:05 - 19:15 |
Caso de Musculoesquelético - Dr. Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar - Curitiba, PR - Brasil
|
19:15 - 19:20 |
Conclusão do Caso de Musculoesquelético - Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP - Brasil
|